BOE PASSAGGIO CATENA

BOE PASSAGGIO CATENA

TYPE 76 mmNett. buoyancy (Kg)Weight (Kg)
Diam. (mm)Length (mm)L.O.A. (mm)
CB-C 101000490115016001940
CB-C 151500530134016001940
CB-C 181800570135018002140
CB-C 202000590142018002140
CB-C 232300605150018002140
CB-C 252500640148020002340
CB-C 272700650152020002340
CB-C 3030006701600
20002340
CB-C 353500700170020002340
CB-C 404000735180020002340
CB-C 454500775180022002540
CB-C 505000815190022002540

TYPE 90 mmNett. buoyancy (Kg)Weight (Kg)Diam. (mm)Length (mm)L.O.A. (mm)
CB-C 232300640152018002140
CB-C 252500675150020002340
CB-C 272700685154020002340
CB-C 303000710162020002340
CB-C 353500740172020002340
CB-C 404000770182020002340
CB-C 454500820183022002540
CB-C 505000855192022002540

Tutte le boe cilindriche, di supporto e di ormeggio FLOATEX sono state progettate per resistere alle severe condizioni operative associate alle operazioni offshore.
Per ottenere queste caratteristiche, il nucleo interno di galleggiamento è realizzato applicando fogli  di polietilene reticolato espanso.
Il polietilene espanso a celle chiuse completo utilizzato, garantisce l'inaffondabilità della boa, anche in caso di danni accidentali gravi che possono verificarsi durante le operazioni.
Lo strato esterno in poliuretano garantisce resistenza all'abrasione e ai raggi ultravioletti necessaria alla boa.
Il colore esterno standard è arancio marino ma, se richiesto, le boe possono essere prodotte in diversi colori.